вторник, 22 мая 2012 г.

Органайзер для лоскутков

Вам, вероятно, было любопытно, что же я сотворю из своего вышитого кроссворда.  И вправду, было б обидно просто так его оставить неоформленным. И я придумала.... органайзер для лоскутков!


Для этого я вышила ленточкой, мадейрой и бисером еще одну сторону органайзера, собрала их в пинкипы и соединила. но не просто соединила. а с секретом.




В детстве, мне кажется, каждый делал такую книжечку (в нашем детстве для вкладышей от жвачки) с резиночкой, которая открывалась с двух сторон, почему-то она мне вспомнилась, и я решила такую сделать:

Вот смотрите, видите красные лоскутки  лежат под голубыми резиночками? А вот они уже под коричневыми!
Фокус состоит в том, что стороны книжечки не зафиксированы между собой, а держатся за счет резиночек, пришитых крест накрест к разным сторонам книжечки. Вот здесь это видно:


 Изначально я очень хотела разыграть этот органайзер в качестве второго приза в своей конфетке, но, поскольку классические пинкипы я собирала впервые (надеюсь, что именно поэтому) у меня не получилось идеально ровно их собрать и незаметно пришить шнур, так что мне стыдно было бы послать такую работу кому-нибудь из Вас.Так что лоскутница остается у меня, и теоретически теперь мне есть где хранить кусочки 10 на 15, которые моя жаба никогда не позволяла выкидывать, но и использовать их раньше я тоже толком не могла. потому что они терялись среди других тканей :)
А вы как храните свои лоскутки?

UPD По заявкам трудящихся мини МК, объясняющий принцип, как сделан мой органайзер

16 комментариев:

  1. Ух ты! Очень оригинальная идея для хранения лоскутков! А у меня они (лоскутки) папках А5 прозрачных на зип-застежках лежат.
    А видео не показывает - пишет ограничен доступ... (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, прозрачные папки и зип-застежки - это, наверное, удобно. Видео вроде исправила

      Удалить
  2. Идея очень интересная, исполнение великолепное!Очень понравилось!А я свои лоскутки в файлах храню, не совсем удобно, поэтому надо что-то менять:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насть, если честно, я не уверена, что штука эта будет такой уж функциональной, но небольшое количество маленьких тряпочек в ней хранить можно. а в файлах зато все видно :))

      Удалить
  3. А я ,сейчас, себя полной дурой почуствовала !:)) я видео и фото пересмотрела раз по 7 . И три раза перечитывала про секрет ! так он и остался для меня секретом :))))))))))) Как ты сделала такую красоту , я так и не поняла :))) требую МК ! Идея замечательная , органайзер очень красивый !!!Браво! А я до сих пор с лоскутками порядок не наведу, в коробке храню :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элечка, спасибо, дорогая, я прям разулыбалась от таких слов :))) Ты знаешь, все совсем не сложно, но я и сама, пока сама не попробовала на практике, не поняла, как это получается. Может, попробую сфотографировать сам принцип на днях :)))

      Удалить
    2. добавила в конце поста фото процесса

      Удалить
    3. ООО, ЛЕНОЧКА !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ТЕБЕ !!!!Так быстренько ты это сделала, приятно! Я обязательно попробую , иначе не успокоюсь !:)))))))

      Удалить
  4. Лена, идея и правда очень интересная! Секрет разгадать так и не удалось :))) Очень красивая вышивка, все переплетается, бусинки сверкают, супер! А я храню очень банально - в пластиковой прозрачной коробке )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш, посмотри еще раз пост, я в конце сфотографировала процесс. По поводу вышивки - мне очень понравилось вот так вышивать: без схемы, отталкиваясь от рисунка ткани и от материалов, это очень интересно, правда временами приходится пороть, когда явно что-то не то получается... :))

      Удалить
  5. Гениально. я так и не поняла, как это работает! ну ты и выдумщица :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нужно просто взять самой в руки 2 картонки и ленточки и попробовать, тогда становится ясно, я тоже пока не попробовала, не поняла, поэтому из детства и запомнила эту книжечку, так она меня заинтриговала в свое время :)

      Удалить
  6. Повторюсь, классная штучка! особенно мне понравились твои узоры! так все интересно переплетается - и шнурочки, и нитки, и бисер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая! :)) Мне очень важно твое мнение! Именно ты меня часто направляешь в том или ином направлении, когда я в чем-то сомневаюсь! :)

      Удалить
  7. интересная идея, очень оригинально!!!...

    ОтветитьУдалить
  8. Как красиво получилось! Идея с резиночками замечательная, надо будет попробовать сделать!) Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить